воскресенье, 7 апреля 2013 г.

День и ночь

В свете текущего обсуждения бюджетного скрапа чувствую себя конченным лохом, отсталым и песперспективным (( И немного завидую тем, у кого есть возможность ни в чем себе не отказывать, покупать все самое лучшее, модное, дорогое. Ну что ж... кесарю кесарево, а я бедная, но гордая! )))
И как в насмешку над этими моими размышлениями сделались у меня 2 открыточки, снова без повода, просто так, от избытка пустого вдохновения (пора с этим завязывать, мне снова некуда их уже складывать). Сделались из остатков дешевой скрап-бумаги, красок и тайландских цветов ))))) Да, лох - это судьба... ))))
Первая по скетчу № 15 от Жажды творчества:


Несчастные обо**нные тайландские розочки я нещадно помакала в глиттер(тоже, кстати, ни разу не фирменный, а купленный в киоске на остановке ))) ), вот захотелось мне БАГАЦТВА, шоб БЛЯСТЕЛО! Итого блестит все: золотая гуашь, бусинки, розочки... Бабочка - из моего детства, с какой-то заколки, вот сгодилась однако ))
Кстати, скетч:
Правда, классный?!

Вторая открытка - из той же серии: краски, розы, блеск. Очень мне понравилась Бабочковая  палитра "Крафт + зеленый + сиреневый", такая необычная! Сделать бы бохо в такой-то палитре - но нет же ж, меня дернуло совсем в другую сторону )))



 На этот раз розочку тыкала "мордой" в алмазную пыль ))) Основа сияет от спрея, поблескивают жемчужинки на веревочке и стразо-братс на короне. Первый раз использовала в качестве основы для открытки черный дизкартсток, очень необычно получилось, внутрь я вклеила тоже сиреневую бумажечку и поэмбоссила черной пудрой в уголочке. Эх, надо было сфоткать, прикольно смотрится, и ничуть не мрачно, как я боялась! А в предыдущей открытке, которая на ярко-оранжевой основе, внутри вклеила синюю бумажку и сделала золотой эмбоссинг (напевая "под небом голубым есть город золотой" ))) ).

А еще сегодня случился рецидив вопросоответоэпидемии, отвечаю на 3 вопроса от Иришки Лав ))
1. Где вы находите идеи для работы?
Ну вот не скажу ничего оригинального. Вдохновляют задания челлендж-блогов, а также необходимость придумать что-то, какое-то задание для коллег, как дизайнеру. Конечно, иногда просто тупо хочется использовать какой-то материал, декор или бумагу. Без сомнения, не оставляют равнодушной меня интересные работы других мастериц. Когда делаешь страничку или альбом - вдохновляет и подсказывает идеи фотография, это понятно. Короче, все как у всех, нет  у меня особого секрета )))
Единственное, вот бывает меня очень вдохновляет и диктует буквально всю работу какой-то... цвет! Обычно яркий! Вот вижу его - и хочется сделать сочетание с еще каким-то определенным цветом и использовать его в какой-то определенной теме определенным образом, не знаю, понятно ли объяснила )))
2. Что вам помогает придумать что то новое?
А вот тут интереснее )) Чаще всего самые оригинальные идеи, необычные решения приходят ко мне... перед сном. Я лежу в тишине и темноте, с закрытыми глазами - и в голове начинают тесниться образы, и так легко решаются неразрешимые днем проблемы ))) Я могу, засыпая, продумать всю работу, а потом встать - и дело за малым - просто собрать и склеить ))
3. Что для вас скрап прежде всего?
Это выход творческой энергии, всплеск активности левого полушария, то, что приносит мне удовлетворение и расслабление. Во вторую очередь, скрап - это способ самореализации. В третью очередь - общение с вами, такими же больными, как и я ))))) но такими моими любимыми! )))
Спасибо, Ира, за вопросики, вот мои:
1. Насколько важно для вас использование специальных, дорогих скрап-материалов или вы можете обойтись тем, что под рукой?
2. Если бы вам надо было провести реальный мастер-класс, что бы вы показали?
3. Как вы относитесь к лифтингу без ссылки на автора, сталкивались ли с таким лично?
 Ох, кто же еще не отвечал... Пусть это будет:
Марина Мэри
Юля Южик
Оля Костромка
Всех их очень люблю, постоянно читаю и мне действительно интересно узнать, что думают эти девчонки по поводу моих вопросов )))


43 комментария:

  1. А я, кстати, отвечала)))))))))))
    Мне фиолетовая открыточка очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, и точно )) Как это я пропустила?! Ну все равно, ответь еще раз, если не сложно! Я тоже второй раз уже это делала ))

      Удалить
  2. Ха-ха. Видимо не только меня за живое потягали эти посты про "бюджетный" скрап.))) Вот так и находятся "рыбаки", которые даже в разных городах умудряются друг друга разглядеть.) Мое очень субьективное мнение: если вернуться к истокам и дословно перевести "скрапбукинг", что в результате получим? Вот так-то! А все остальное - уже бизнес. Не люблю работы, где красиво приклеено все готовое. Мне совсем не интересно их разглядывать. (поэтому и не в восторге я от Польских материц, скучно) А вот сломать мозги пытаясь понять, как же и из чего это сделано - вот это по мне! Поэтому и люблю твои работы. Открытки просто чумовые. Вторая ближе по цветовому восприятию. Молоток!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна, и про польских мастериц - тоже!
      Спасибо за комплимент открыткам! Они передают тебе привет! )))

      Удалить
    2. Меня вот тоже их стиль не очень впечатляет (если вы о тех, у кого работы стиля дыроколинг-вырезалинг), вроде и красиво, гармонично, а особо глазу не за что зацепиться

      Удалить
  3. Вика, очень интересные и красивые открытки!!! И где это ты всяких гадостей про бюджетный скрап начиталась??? Мне наверное лучше не читать) А то тоже расстроюсь... А вообще мне очень нравятся твои работы, они все очень интересные, такие сложные и многослойные, так что твори дальше и не забивай голову глупостями)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!
      Да я не особо-то расстроилась, потому что я, в принципе, согласна с тем, что пытаться делать из г конфетку - это фу-фу-фу! Но, к сожалению, я отношусь к лагерю "бюджетноскрапающих" (не от хорошей жизни, конечно), отсюда мой сарказм )))

      Удалить
  4. Ох, а мне обе нравятся! первая особенно - такое буйство красок и фактуры, просто супер! бабочка с заколки вообще покорила) молодец, что сохранила! я вот пару лет назад выбросила коробку с разными штуками подобными, теперь локти кусаю

    ОтветитьУдалить
  5. эх, писала длинный комент, а он куда-то исчез(((
    Вика, мне обе открытки очень нравятся! первая особенно, ну невероятные цвета и фактура, фишечки интересные, твои) мне б такое чудо))) бабочка вообще обалденно вписалась, я б и не подумала, что это с заколки!
    сама вот выбросила года два назад коробку с подобными штуковинами, а теперь локти кусаю, микс медиа не из чего делать...

    Завязывать не вздумай даже) нельзя стеснять порыв души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, у меня тоже такое бывало: пишешь, пишешь, и вдруг - шмыг - все исчезло! (((
      Я очень рада, что тебе понравилось! ))
      Кстати, идея: давай поменяемся с тобой рукодельностями - ну хотя бы открыточками? Я бы тоже от какого-нибудь твоего чуда не отказалась очень даже!!! Атс мне, честно говоря, не очень интересно меняться... А вот открытки - это класс!

      Удалить
    2. Давай!!! я выпросила))) если какую-то конкретную захочешь, напиши, у меня почти все есть из тех, что в блоге) ну в любом случае пиши)

      Удалить
    3. Ура! Сейчас пойду хомячиться в твой блог, ля-ля-ля )))))

      Удалить
  6. Круто!!!! Вика! Обе хороши, но вторая мне особенно по душе!!!! Я тоже как-то больше бюджетничаю, хотя когда самодельные акварельные спреи слегка заменила фабричными разницу конечно почувствоала. И тутбез вариантов, буду по чуть-чуть хоть по пару пузырьков в месяц но куплю всю понравившуюся палитру. Я тоже тебе хотела открытку выслать. Но вот представь последнюю, ту которая с лампочкой, не могу найти, то ли завалилась куда-то между коробок и бумажек, хотя странно у меня относительно порядок в материалах, то ли дети куда-то утащили, а может и положила куда??? блин первый раз такое)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да?!.. та, с лампочкой и крышесносящим фоном?!.. моему счастью нет предела!!! И за что мне такая радость??? ))))))Ты найди ее, пожалуйста, я ее уже очень-очень хочу!!!! )))

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. И знаешь, вот читаю тебя и слышу себя!!!! почитав статьи в блогомире по поводу тайских цветов, и тоже себя лохом почувствовала!! Блин вот аш злая если честно!!!!! И знаешь потом начинаю вспоминать как Вика разнесла в пух и прах приму у себя в блоге, некоторую приму (http://inlove1908.blogspot.com/2013/04/blog-post_6.html) и немного успокаиваюсь. А вообще то изначально скрап это украшения с чердока))))) Потом уже стали придумывать всякие фирмы и т.д.!))))))
    Открытки прелесть!!! очень красиво и даже мордой тыканые)))))))) в дешевый глитер очень красиво смотрятся!)))))
    Обмен открытками это ты здорово придумала, и я твою хочу!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбирай любую! ))) А можно я взамен тоже какую-нибудь из твоих выпрошу? )) Или ты лучше скажи, что есть в наличии!
      По поводу дороговизны скрапа: я очень даже понимаю тех, кто скупает только самое лучшее и дорогое! Я бы тоже так делала, если бы зарабатывала скрапом или денег куры не клевали! Но у меня нет возможности, в этом-то и печалька... Поэтому вопрос бюджетности нашего хобби - это вопрос об уровне доходов семьи, и обсуждать это вообще, наверно, не очень корректно.

      Удалить
    2. аяаяаяаяая!! Хочу эту ночь или что то из этого, http://krasotulki-ot-vikulki.blogspot.com/2013/04/blog-post_1.html, пусть будет сюрпризом! У меня то что есть в налисчьии еще не опубликовано, я тебе в личку кину!))))

      Удалить
  9. И я хочу!!! При чем сразу и многа!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием поменяюсь с тобой!!! Ой, девчонки, вы прям меня выручаете: а я-то думала, опять завалы никому не нужные образуются ))))

      Удалить
  10. Вика, Очень Красивые открытки, сиреневая просто супер. Я тоже начиталась про "бюджетный скрап" , бумага, штампики, пудра, краски - это всё, что нужно для таких отличных открыток как у тебя, вообще в мире скрапа очень много снобизма, то разборки по поводу якобы " плагиата", то "бюджетами" меряются. А про работы польских мастериц, при всём моём уважении, восхищаешься только когда первый раз видишь, а потом приедается - одно и то же. Вика продолжай творить из "остатков", а мы будем любоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бесспорно, всякие новомодные и крутые материалы нужны тем, кто находится на передовой , чтобы показывать нам пример, как и к чему надо стремиться. А нам, простым смертным, если у нас нет возможности сильно разойтись в покупках, достаточно довольствоваться тем набором, что ты перечислила. Главное - чтобы это приносило удовольствие и радость от процесса!
      Вот когда я делала свадебный альбом на заказ, мне не жалко было использовать дорогую, но качественную и плотную бумагу, т.к. мне за это заплатили!
      А уж открытки делать из того, что под руку попало - сам бог велел ))) Не думаю, что кто-то собирается их хранить 20 лет (ну, кроме меня самой, конечно )))) )

      Удалить
  11. Вик, открытки такие потрясные, слов нет! Очень нравятся! И было интересно почитать твои ответы на вопросы)) в этой игре все мы узнаем друг друга по лучше)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кать!!!
      Да, меня эта игра сначала немного напрягала, а теперь мне даже нравится! С удовольствием читаю ответы даже незнакомых мастериц. Сразу видно - что за человек, чем он живет... Интересно! ))

      Удалить
  12. Привет. У меня всё как у тебя*) - я тоже лох - хаха, но мне это нравится - нехочу ничего дорого и крутого. Хочу только чтобы желание творить не покидало никогда, а материалы найдутся и придумаются. Я когда-то думала что это мой косяк, что у других всё а у меня все запасы с миру по нитке, а теперь у меня другое мнение, своё представление. Ищу себя через всё что под рукой. Виноградова (всеми известная и любимая) говорила мне что не каждый сможет сделать "достойную вещь" из того что имеется, но попытки не запрещены, главное не ждать слишком много, а вкладывать душу - это главнее всего.
    Мне твоё творчество по душе, поэтому мне всё нравится.
    Фуксия мне только сегодня интернет подключили, я переехала на новую квартиру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, поздравляю с новосельем!!! А я уже начала беспокоиться - куда же ты запропала )))

      Удалить
  13. Викуль,я в первую очередь напишу о последней твоей фразе....ты мне тоже очень нравишься..люблю тебя! И часто захожу...вот только не всегда могу написать))) А открытки классные...и пофиг,что из обрезков))) Вторая так вообще взрыв эмоций!!)) Я почему-то не в курсе каких-то споров о дорогих материалах.....ну и слава Богу...не хочу даже влазить...мне есть чем заняться помимо этого))) И ты на это не обращай внимание, у тебя отличные работы несмотря на стоимость материалов))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариночка, что вообще заходишь, учитывая твою занятость!.. ))) Ты очень добрый, милый, терпеливый человек, и никого не слушай! ))Спасибо за комплимент моим работам!
      Кто как ни ты знает, сколько я трачу на скрап )) Много! И при этом использую подручные материалы при каждом удобном случае! А сколько же тратит тот, кто использует только все готовое и все самое лучшее?!! Страшно представить!

      Удалить
    2. Это у меня просто на работе не всегда работается))))))))))))))))) А дома у меня на блогожизнь почти запрет.....там другими делами нужно заниматься))))))
      И еще раз большое-большое спасибо тебе за поддержку)))

      Я могу тебе сказать сколько тратит тот,кто покупает самое лучшее и все готовое...но не публично ;)......я, к своему собственному удивлению, недавно начала к таким относиться......хотя тут наверное играет большую роль лень, а не желание творить из дорогих материалов))))) Если хочешь,как-нибудь за чашечкой чая (кофе мне уже нельзя) можем обсудить)))))) (это я так намеками приглашаю тебя к себе в гости)))))

      Удалить
    3. Обязательно зайду!!! Спасибо за приглашение!!! ))))

      Удалить
  14. Открытки привели в восторг! Честно))) Прямо взрыв цвета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Вот вы - настоящий эксперт по "взрывам цвета", спасибо!!! )))

      Удалить
    2. Вика, да ладно! Какой я эксперт?!))) И ко мне можно на "ты")

      Удалить
    3. Что ж, будем знакомы! )))

      Удалить
  15. Бродила по блогам мастериц, набрела на Ваш, да и зависла надолго...)))Ваши работы это просто восторг, получаю эстетическое удовольствие от Ваших творений!! Мечтаю хоть когда-нибудь дорасти до уровня Вашего мастерства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я застеснялась!.. Спасибо большое, право, не стоит! ))) Посмотрела ваш блог - у вас прекрасные работы!!! Знаете, чужое всегда кажется "ах", а свое "так себе", потому что глаз замыливается. На самом деле ваши работы ничуть не хуже моих! Вы очень талантливая, особенно, если учесть, что вы в скрапе недавно, видели бы вы мои "новичковые" работы... )))

      Удалить
  16. привет! мне тоже понравились твои открытки! я вот недавно скрапом увлеклась. особо нет средств на материалы, и как говорится, тем, что есть пользуюсь. правда - не всегда довольна результатом :) твой пост придал мне энтузиазма!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это поначалу нет средств, потом втянешься - и средства найдутся, и время... ))) Серьезно! Просто, я считаю, надо ко всему - без фанатизма подходить!
      А открыточки у тебя очень даже милые! ))))
      А за энтузиазмом - добро пожаловать на scrapik.by Мы новичков любим, всегда поможем! )))

      Удалить
  17. Вика! Обе открыточки красивы! Вторая особенно понравилась по цветовой гамме! Такая радостно фиолетовая! Спасибо за участие в задании блога Жажда творчества! Успехов!

    ОтветитьУдалить