Фотографирование скрап-объекта




  • Фотографирование открыток

    Автор: Sasya
    Как красиво сфотографировать скрап-объект (открытку, коробочку, конверт, украшение и т.п.) и обработать фотографию, используя фотоальбом windows live и/или photoshop.


    Необходимые материалы:
    - фотоаппарат 
    - самое светлое место в вашем доме (балкон, широкое окно с подоконником) или лайт-бокс
    - два больших белых листа (я использовала ватман)
    - любой редактор фотографий (adobe photoshop, фотоальбом windows live и т.п. Если у вас нет ни того ни другого, напишите в комментариях, какая именно у вас программа есть, в которой вы просматриваете фотографии, и я вам отвечу, что делать, только не забудьте оставить обратный адрес.)
    - сам скраповый объект (любой, кроме странички! про странички смотри отдельный пост)

    Если вы не собираетесь обрабатывать изображение, не используйте этот мастер-класс, т.к. вы не добьетесь хорошего результата без обработки!

    You need:
    - camera
    - the lightest place in your house (balcony, terrace or a big window) or a light box
    - two white big sheets of paper (i use map paper or whatman)
    - any photo editor program (like windows live photoalbum or adobe photoshop, any program you have on your computer)
    - and a photo object (except pages and layouts! i'll write about them later)


    Теперь подробнее о каждом из пунктов. Для мк я использовала обычную  старую мыльницу Pentax Optio A10, хотя вообще обычно я использую старинную зеркальную камеру Sony (можно и Canon, их тоже хвалят). Объектив лучше выбирать стандартный классический (50 мм). (Объективы 30 мм подходят для портретной съемки в помещении, а 70 мм лучше использовать , когда вы хотите снимать  что-то с дальнего расстояния, они мне напоминают бинокль. :) Ими удобно снимать концерты.) Вот они:
    Now i'll write a little bit more about each point. For this tutorial i used old 'point and shoot' camera Pentax Optio A10, but i usually use old  reflex Sony (everybody use Canon, i think Canon is good too :)) camera for my photos. I recommend you use the classic 50 mm lense. Here are these cameras: 

    Если вы решили купить зеркальную камеру, помните, что главное в камере - сам объектив, а не тело камеры, как многие думают и заблуждаются. Лучше купить отдельно тело и объектив, так чтобы тело было не слишком дорогое (можно даже старое, как моя сонька), зато объектив был  бы сильный и надежный (явно не 'китовый' Kit, у меня он сразу же сломался, и сейчас я использую объектив Sigma и очень довольна, говорят, canon тоже хорошо). Где взять денег на зеркалку? Зеркалки, конечно, очень дорогие, но я могу посоветовать вам, как сэкономить при покупке. Я покупала старую подержанную зеркалку, поэтому она обошлась мне в два раза дешевле. Нашла человека через интернет, встретилась с ним, попробовала камеру в деле и купила. Объектив тоже покупала в секонд-хенде. Вы можете купить старое тело камеры недорого, зато купить хороший новый объектив. Моя камера обошлась мне в прошлом году за 14 тыс. рублей. Откуда я взяла деньги? Заработала. Можно еще копить, но у меня это плохо получается. Сегодня я вам покажу, как и без зеркалки можно обойтись и сделать нормальное фото, так что не переживайте. Далее мы будем говорить о мыльнице pentax.
    So if you want to buy rexlex camera remember that the lens is more important than the body, you can buy cheap body (i bought second hand body :) ), but the lens must be good and rugged. I use Sigma lens but i heard canon is well too. I think Kit lens is bad, when i bought the Kit lens it broke at once. Then i was writing about prices, but i know nothing about prices abroad (only in russia :)), so i'll move to another point of the tutorial. For the tutorial i used usual Pentax camera, not reflex camera.
    С самым светлым в доме местом, наверное, всё ясно (нам нужен дневной свет, чтобы цвета на фото получались как можно более естественными). Если вы хотите снимать профессионально, вам понадобится лайт-бокс, о том, что это такое и как создать лайт-бокс своими руками, вы можете почитать на сайте Light Room, там же вы найдете очень много полезного по фотографии вообще, если вас это интересует. Лично у меня нет лайт-бокса, да и фото получаются, как мне кажется, не хуже. Единственное, что неудобно - мне приходится ждать солнца и фоткать только днем, я не могу фоткать поздно вечером. А с лайт-боксом вы можете фоткать в любое время. Я фоткаю у себя на балконе.  
    Что делать, если позарез нужна фотка вечером, а лайт-бокса и солнца нет? Если вы фотографируете при электрическом свете (не используйте лампы "дневного" света, на фото будут полоски, т.к. такие лампы мерцают), помните, что вам необходимо сделать как можно более естественное фото, т.е. не желтое!! так, чтобы белые предметы были именно белыми, а не желтыми/серыми/оранжевыми. Это называется "баланс белого", его можно регулировать в настройках камеры (там есть картинки - съемка при солнце, съемка в тени, съемка при электрическом свете...). Ваши фото будут не совсем четкими, т.к. электрический свет намного слабее дневного, поэтому вам лучше использовать штатив, чтобы камера не болталась. О съемке при электрическом свете я сама мало что знаю и не советую начинающим кардмейкерам фоткать в таких условиях. Лучше потерпите до солнышка и сделайте достойное фото.

    The lightest place in my home is a balcony (we need daylight for the natural colors). If you want to take professional photos anytime (even when there is no sun etc.) you need a light box. You can see here how you can create your own light box (or the tutorial in russian with good photos here). I have no light box but i think my photos are not worse. I only have to wait for the sun or the lightest time of a day, and it is not so comfortable.
    What should we do if we want a good photo right now but there is no sun and a light box? Well i'm not so good in room-light photography but i know about the white balance. The white color on your photos must be white, not yellow/orange/grey etc. You can control the white balance using the control panel (menu) of your camera. It is also better to use a tripod. But i prefer to wait for the sun. :)
    Для чего нужны белые листы ватмана. Чтобы создать эффект лайт-бокса. Белый цвет лучше всего отражает свет, нам нужно сделать так, чтобы объект был освещен со всех сторон. Поэтому мы кладем белые листы не только сзади (для фона), но и сбоку, чтобы свет от окна хорошо отражался, и теней было как можно меньше, и даже внизу. Для поддержки листов ватмана я использую кусок обычной коробки (оставила ей три стенки). На фото красным выделены отражающие поверхности и источник света.

     

     

     

     
    _____________________________________________________________

    Процесс.

    Настраиваем фотоаппарат на режим АВТО. Открытку не кладем, а ставим, чтобы она выглядела объемно и так, как будто она живая и сама может стоять, а не валяется как труп. Внимание! Ставим объект достаточно далеко от фона, чтобы 1) на фоне не было тени от объекта, 2) фон был расплывчатым, а объект четким.




    или с цветным фоном (хорошо, когда ваша открытка белая, чтобы она не сливалась с фоном)
    or with colored background (it is good when your card is white)



    ______________________________________________________________

    Не делайте так!!
    Dont do like this!!   

      не кладите открытку лежа как труп
    dont lay down your card, it looks like a dead body


    не фотографируйте открытку под углом так, что раскладка открытки не ясна, а элементы не видны или видны плохо. Это все равно что сделать фотку в паспорт со спины - вас никто не узнает :)
    if you take photo like this the layout of your card is not clear, and the elements cant be seen.  


    слишком близко к фону - тень на фоне, фон бросается в глаза.
    its too close to the background. there are shadows, and the bg is sharp.


    не кладите открытку на какую-то подставку, тень от подставки вам обеспечена. 
    труп на подставке.
    dont lay the card on something like a stand, there is a shadow of the stand.


    ммм... какой милый чебурашка... что вы говорите, открытка? какая открытка?
    не фотографируйте открытку с чем-то другим.
    dont photograph your card with something else.

    ______________________________________________________________

    Это важно:

    - не используйте вспышку!!! вообще забудьте о ней.
    - делайте как можно больше фотографий за один раз, чтобы потом выбрать наилучшие снимки.
    - не удаляйте фото в процессе съемки, вы всегда сможете удалить их после копирования на компьютер (экран фотоаппарата не отображает фото достаточно хорошо, чтобы понять, действительно ли оно хорошее или его можно удалять).
    - поворачивайте лицевую часть объекта к стороне с источником света (окну).
    - не фотографируйте, когда солнце слишком яркое, и лучи так сильны, что все фото получаются засвечены? и вокруг много теней (как на фото слева). Лучше делать фото, когда солнце светит не прямо в окно, просто когда светло.

    It is important:
    - dont use flash!!! just forget about it.
    - take not only one photo, you need some photos to choose the best one.
    - dont delete photos during the process (the screen of a camera is not so good to understand whether your photo is ok or not), you can do it after watching photos on your computer.
    - turn your object's 'face' to the light source (window).
    - dont take photos when the sun beams are too strong and intensive, there will be many shadows (see  photo above).


    Хорошо, вы нормально сфоткали открытку. Теперь перенесем фотки на компьютер, выберем из них наилучшую и будем редактировать.
    OK, now you've taken your photos and uploaded them to your computer. You should choose the best one and edit it.





    Редактирование фотографий.
    Существует огромное количество программ-редакторов для фотографий, но зачем усложнять себе жизнь, когда в программе windows уже и так установлено все необходимое? Обычно в windows есть программа, в которой вы просматриваете изображения ('фотоальбом windows live'), с ее помощью можно прекрасно редактировать изображения. Вот моя лучшая фотка, которую я сделала с помощью мыльницы Pentax. Она получилась синюшная, но это не беда.

    There are so many programs for editing photos, but i simply use the 'windows live photoalbum' to edit my photos. Here is my best shot (i used Pentax camera), it is lil bit blue, but its not a problem.



    Нам нужно обрезать фотку и исправить цвет. Открываем ее в программе 'фотоальбом windows live' и нажимаем кнопочку "Правка" сверху на панельке. Справа появится колонка с различными настройками, и мы опять не будем долго думать и нажмем самую верхнюю кнопочку "Автокорректировка".

    We need to crop the picture and change the color. So we open it in the 'windows live photoalbum' and press the 'Edit' button which is on the panel above. The editing column appears on the right side, and we just press the first 'Autocorrection' button.


     Программа автоматически скорректирует цвет, яркость, контраст и т.п., вы можете сами немного изменить параметры, как вам нравится. В колонке редактирования также есть "обрезка изображения", обрежьте его так, чтобы не было видно краев фоновой бумаги и другого ненужного хлама. Вы также можете повернуть изображение так, чтобы открытка "стояла" прямо и ровно, а не под наклоном. Если в вашей версии программы нет такой возможности, это можно сделать с помощью фотошопа (Изображение - Повернуть...). Или просто обращайте внимание на наклон объекта, когда фотографируете!
    The program will correct the color, brightness etc. autonatically. You can even rotate your picture if needed (or simply be careful and draw attention to it when taking your photos!). You can also rotate the pic using photoshop (Image - Rotate canvas - Arbitrary...).



    Всё то же самое можно сделать и в фотошопе (фото увеличиваются по клику).
    All these actions can be done using photoshop (click photos to enlarge).

     здесь мы обрезаем изображение
    we can crop the image

     а здесь настраиваем яркость и контраст
    and edit brightness and contrast

    Вот что у нас в итоге получается, вполне себе приличное фото, сделанное мыльницей и обработанное в два шага в наипростейшей программе просмотра изображений:

    Here is our edited photo taken with a simple pentax camera.  


    Для полного счастья нам остается только поставить свою личную подпись на нем (это делается с помощью программы фотошоп, мастер-класс по созданию подписи вы можете почитать в моем блоге вот здесь), вывесить фото в блог и ждать комментариев. :) Кажется, всё! Целый день пишу, очень устала! Пока-пока ;) надеюсь, хоть чем-то была вам полезна.

    Now we can just put our sign on the photo (you can see the tutorial here if you want), post it and wait for the comments. Ok, i think thats all for today! Bye-bye~! hope it was helpful :)




6 комментариев:

  1. Круто! Буду ходить к тебе читать)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еле нашла этот МК! Он раньше в блоге Саши был. А теперь блог закрыт, нашла МК по какому-то препосту-перепосту! Он самый классный!

      Удалить
  2. Спасибо, Вика. Кое-что конечно знала, но много и нового почерпнула.

    ОтветитьУдалить
  3. УУУУУ! Так я все фотки неправильно делала! Спасибо за МК! хоть научусь наконец...

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная статья. А то никак не научусь нормально фоткать, то тень, то много бликов, а теперь все ясно). Спасибо огромное! Буду теперь тренироваться.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень полезная статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить