среда, 12 марта 2014 г.

Весенние цветочки: МК и открытки


Всем привет!! В СкрапМагии - весна! )) И у нас необычное задание - сделать работу, используя один из МК наших дизайнеров  по самодельным цветам . Ну, можно и несколько )) В связи с этим, публикую свой МК.

МК "Мятые цветы"
Я не фанат цветов в скрапе, конечно, использую их, но когда могу обойтись - спокойно обхожусь. Тем не менее, кое-какие "фишки" есть и у меня. 
Меня часто спрашивают: что это за потрепанные цветочки на моих страничках?
Никакого секрета нет - это обычные цветы разных производителей, смоченные, помятые, расправленные и собранные в крупные пышные соцветия. Расскажу поподробнее.

Сперва отбираем цветы, подходящие по цвету, но разные по размеру. Для соцветия побольше (в моем примере это бежевый и синий) я обычно беру 4 цветочка, нижний - самый крупный, для соцветия поменьше (зеленый) - 3 цветка:
Сбрызгиваем их спреем нужного вам оттенка (у меня синий):
Хорошенько их сминаем в комочки и пусть сохнут:
После высыхания, аккуратно расправляем и складываем в предполагаемом порядке. Берем тычинки, скручиваем их в "букетики" и просовываем в серединки цветов:
Любуемся результатом ))
 Теперь эти три цветка, столь разнящиеся изначально по цвету, можно использовать в одном проекте, они прекрасно гармонируют благодаря обработке одним и тем же цветным спреем. Если вы не хотите придавать своим цветам новый оттенок, можно просто сбрызгивать водой.

 И покажу еще один способ несколько преобразить скучные стандартные цветочки. Всем известны дешевые таиландские "цветы вишни":
В принципе, они мне нравятся, и часто я использую из без изменений, но иногда хочется чего-то более необычного. Я решила использовать акварель.
Предварительно сбрызнув водой цветок, я прошлась белой акварелью по краям лепестков:
 Потом взяла краску цвета морской волны. Чтобы переход получился более плавным, можно еще побрызгать водичкой на цветок:
 Далее я скрутила лепестки, как в гардениях и оставила сушиться. Вот что получилось на выходе (для пущей красоты я еще прошлась по краешкам глиттером, люблю, чтобы блестело )) но это, конечно, дело вкуса):

Вот мои обновленные цветочки в открытках:

С этой открыточкой поучаствую в задании-микс от I Love Scrap. Букетик, ленточка присутствуют, фраза: "Nothing is so strong as gentleness, nothing so gentle as real strength", что переводится, как "Нет ничего сильнее нежности, и ничего нежнее настоящей силы". Правда, красиво?! ))


И вот еще такой цветничок, это лифтинг Ирины Ангольд, который проходил в блоге Свободное творчество, и на который я не успела ))) 



7 комментариев:

  1. Спасибо, интересный МК, особенно цветы вишни удачно изменились, гораздо интереснее выглядят, и под нужную цветовую гамму можно видоизменить. Открытка хороша, в блоге "Кафе Скрапо-мама" есть рубрика для работ, которые опоздали на какой-нибудь конкурс, поучаствуй, жалко будет если такая прелесть не покажется в конкурсах.

    ОтветитьУдалить
  2. Вика!!! Мне всегда было жалко портить цветочки, так я их слегка только мучала, но у тебя очень классно получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, интересные идеи. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Какой замечательный МК! Спасибо!! Я как раз на цветы вишни смотрела и думала отдать на растерзание детям)) Теперь не отдам - сама растерзаю))

    ОтветитьУдалить
  5. класс, класс, очень интересное исполнение. Особенно понравился результат с цветком из Тайланда. Спасибо за МК)))

    ОтветитьУдалить
  6. О, вика, спасибо! Не знаю, поднимется ли у меня рука на вишни, но первый вариант очень понравился!

    ОтветитьУдалить
  7. Вика, как интересно было смотреть преобразование цветов. Такая фотка прикольная "комочки", а потом такое пышное чудо получается!!! Спасибки!

    ОтветитьУдалить